НАК “Нафтогаз Украины” оценил убытки от захвата Россией своих активов в Крыму в $5,2 млрд.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

“НАК “Нафтогаз Украины” и предприятия, входящие в группу “Нафтогаз”, в конце июня подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы “Нафтогаз” в Крыму”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что “Нафтогаз” просит обязать РФ выплатить в его пользу $5,2 млрд. Ожидается, что суд вынесет решение не ранее конца 2020 года.

В пресс-службе напомнили, что ранее трибунал уже признал нарушение РФ ряда положений Соглашения о защите инвестиций по факту экспроприации активов группы “Нафтогаз” в Крыму. Поскольку трибунал решил разделить производство на две стадии, вопрос определения компенсации убытков будет рассматриваться на второй из них. 

СПРАВКА. “Нафтогаз” инициировал арбитражное производство против Российской Федерации в октябре 2016 года в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров и правительством Российской Федерации “О содействии и взаимной защите инвестиций”. Постоянный третейский суд в Гааге провел слушания по юрисдикции в мае 2018 года.

  • Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге 17 мая прошлого года завершил устные слушания в деле по иску компаний группы “Нафтогаз” к России в связи с незаконным захватом РФ активов в аннексированном Крыму.
  • НАК “Нафтогаз Украины” и шесть компаний, входящих в группу “Нафтогаз” – “Черноморнафтогаз”, “Укртрансгаз”, “Укргазвыдобування”, “Укртранснафта”, “Ликво” и “Газ Украины” – 15 сентября 2017 года подали в трибунал исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконной экспроприацией Российской Федерацией активов группы во временно оккупированном Крыму.