Незаконно захваченных в водах Азовского моря украинских моряков могут отпустить до октября под личное поручительство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Об этом в комментарии “Известиям” рассказал адвокат украинцев Николай Полозов.

В следственное управление ФСБ РФ уже отправлены письменные гарантии того, что украинцы “продолжат участвовать в судебных и следственных действиях после их возвращения на родину”.

Как пояснил “Известиям” высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах, Москва действительно готова передать 24 моряка Киеву “в случае получения письменных гарантий, как это и было фактически заявлено в ноте МИДа, отправленной украинской стороне 25 июня”. Отмечается, что о прекращении уголовного преследования речи не идет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер не видит готовности России освободить военнопленных моряков

По словам адвоката Николая Полозова, украинская сторона уже начала работу над реализацией этого предложения МИД РФ.

“Украинский омбудсмен Людмила Денисова направила ходатайство о личном поручительстве через МИД России в следственное управление ФСБ. В российской ноте (от 25 июня) было указано, что необходимо предоставить письменные гарантии в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Личное поручительство — форма гарантии участия лица, в отношении которого не вынесли приговор, в судебных и следственных действиях. На текущий момент эти документы находятся в следственном управлении ФСБ, но еще не дошли до исполнителя — следователя, в производстве которого находится это дело. Именно он должен в установленный законом срок — три дня — вынести по данному вопросу решение”, — сказал адвокат.

Адвокат отметил, что в случае удовлетворения прошения, моряков освободят из-под стражи.

Напомним, что все моряки признали себя военнопленными.

  • 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия в рабочем порядке решит вопрос с задержанными украинскими моряками.