Глава Министерства финансов Украины Оксана Маркарова и член Наблюдательного совета “ПриватБанка” Роман Сульжик раскритиковали бездеятельность Национального банка Украины по сдерживанию роста гривны.

Об этом Сульжик написал на своей странице в Facebook.

“Гривна по 25. Мне интересно, почему молчат великие экономические умы державы? Я считаю что укрепление гривны должно было быть остановлено еще на уровне 26-27 за доллар, и то что сейчас происходит граничит с преступной халатностью на посту”, – говорится в сообщении.

По словам Сульжика, “недооцененная гривна – ценнейший ресурс, который нужно использовать для: накопления резервов, снижения ставок, отмены всех административных ограничений, введение полной свободы движения капитала в стране.

“Вместо этого, ей абсолютно бездарно дают укрепляться. Я не понимаю как можно это делать пока есть такое огромное количество нерешенных проблем. И самое главное – зачем?” – подчеркнул экономист.

минфин1

Его поддержала министр финансов Украины Оксана Маркарова. Она отметила, что ее ведомство говорит об этом уже пару месяцев, но не влияет на политику НБУ.

“Минфин про это говорит уже пару месяцев, но мы на политику НБУ не влияет”, – написала министр в комментарии.

минфин2

Глава Минфина также подчеркнула, что НБУ проводит полностью независимую политику.

“Минфин наладил полную координацию с нашей стороны. Бюджет публичный, стратегия по долгу публичная, аукционы публичные, роспись помесячная предоставлена. Ежедневные отчеты казначейства также. Извините, но что еще требуется для координации? Покупать валюту ежедневно для пополнения резервов и таким образом сглаживать колебания – задача НБУ. Мы тут только свою позицию можем выказывать, что мы регулярно и делаем”, – пояснила она.

 минфин3

  • Известный экономический эксперт Тарас Козак объяснил, почему в Украине подешевел доллар и стоит ли его покупать.