Новоизбранный депутат Верховной Рады от партии “Слуга народа”, блогер Макс Бужанский выступает категорически против коалиции с партией Вакарчука “Голос”.

Об этом он рассказал в интервью #Буквам.

“Категорически против [коалиции с “Голосом”]” – отметил Бужанский.

“Коалиция нужна тогда, когда не хватает голосов, либо есть какая-то общая глобальная программа. Вы знаете, коалиция – это всегда в определенной мере договоренности. Это не страшно. Политика – это всегда договоренности. Но сейчас вот все из одной фракции, кивать не на кого. С коалицией – это всегда возможность кивать. Взять Вакарчука, чтобы разделить с ним ответственность. А зачем? Просто, чтобы была возможность на него спихнуть? Не будет такого, не получится. Все прекрасно понимают, что вся полнота власти сейчас лично у одного человека – у Президента. Его президентский пост, его парламент, его Кабмин и т. д. Пусть наконец кто-то отвечает хоть за что-то”, – заявил будущий нардеп.

А еще блогер подтвердил, что есть определенные серьезные опасности в такого рода монокоалициях.

“Либо удается провести все реформы и мы входим в историю – на что я, скажу честно и откровенно, расчитываю. Либо в авторитаризм, хотя я не вижу никаких предпосылок для этого. Либо третий вариант – мы просто терпим политический крах и уступаем место другим”, – сказал он.

  • Ранее глава штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что их партия может не создавать коалицию в Раде с другими политическими силами.
  • 21 июля основатель партии “Слуга народа”, Президент Украины Владимир Зеленский предложил лидеру партии “Голос” Святославу Вакарчуку обсудить вопрос создания коалиции. Вакарчук заявил, что к переговорам готов.