Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обжаловал решение Малиновского районного суда Одессы о признании невиновными в завладении бюджетными средствами мэра Одессы Геннадия Труханова и других фигурантов “дела Краян”.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы решил признать невиновными в завладении бюджетными средствами мэра Одессы Геннадия Труханова и других фигурантов “дела Краян”.

В жалобе просят отменить “необоснованный оправдательный приговор” и принять новый, согласно которому признать Труханова и других фигурантов дела виновными и назначить наказание, указанное прокурорами в судебных прениях. 

По убеждению САП, во время судебного рассмотрения уголовного производства судьи принимали решения в спешке, что прямо повлияло на приговор.

В частности, по подсчетам САП, после судебных прений судьи находились в совещательной комнате меньше, чем зачитывали приговор, сумев за три рабочих дня оценить около сотни томов доказательств и написать более 370 страниц приговора.

“Только анализом содержания самого приговора установлено достаточно оснований для его отмены (неполнота судебного разбирательства, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, существенное нарушение требований уголовного процессуального закона)”, — заявили в Специальной антикоррупционной прокуратуре.

сапсап1

Ранее сообщалось, что прокуроры просят суд признать мэра Одессы Геннадия Труханова виновным в присвоении имущества с использованием служебного положения и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

  • В июне детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под процессуальным руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении городского головы Одессы Геннадия Труханова и передали в суд обвинительный акт.