Россия выплатила Украине компенсацию в размере 2,3 млн евро за загрязнение нефтепровода “Дружба”.

Об этом сообщила пресс-служба АО “Укртранснафта” на своей странице в Facebook.

“Укртранснафта” получила от ПАО “Транснефть” часть компенсации в размере более 2,3 млн евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода “Дружба”, – говорится в сообщении.

В частности, данная сумма позволила покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле текущего года.

В пресс-службе пояснили, что размер компенсации определяется в соответствии с дополнительным соглашением к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования российской компанией мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики.

нафта

  • Ранее оператор системы магистральных нефтепроводов Украины “Укртранснафта” сообщил, что полностью восстановит транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” в страны Европейского союза 20 мая 2019 года.
  • В России следствие обнаружило группу компаний, которые сдавали загрязненную нефть в трубопровод “Дружба”. По делу задержали четырех человек.
  • По словам белорусского президента Александра Лукашенко, ущерб от поступления в Беларусь загрязненной российской нефти, согласно предварительным данным, составил сотни миллионов долларов.