На избирательную кампанию партия “Слуга народа” потратила 114,65 миллиона гривен, а также скрыла миллион расходов на рекламу в Facebook.

Об этом свидетельствует окончательный финансовый отчет об использовании средств избирательного фонда, который проанализировало движение “Чесно”.

Там отметили, что конкретные доноры станут известны в ноябре, когда партия подаст в НАПК финансовый отчет за третий квартал 2019 года.

93 млн грн “Слуга народа” потратила на агитацию на телевидении. Из них до 43,2 миллиона заплатили предприятиям, входящим в медиахолдинг “1 + 1 Media”, который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

Телеканалы ICTV, “Новый канал” и СТБ получили чуть более 19,7 млн грн, “ТРК Украина” – 16,6 млн грн, “Интер” – 16,3 млн грн. 

20190731184410 8353

При этом в “Чесно” отметили, что еще во время президентской кампании обратили внимание на то, что в “Слуге народа”, несмотря на позиционирование себя как новой политической силы, не гнушаются традиционными средствами агитации, и прежде всего рекламой на телевидении.

Еще один древний метод агитации – внешняя реклама. Деньги на ее размещение отдавали не напрямую владельцам рекламных площадей, а посреднику ООО “СЭ МЕДИА”, получившее 16,99 миллиона.

Заметным, но, вероятно, не до конца отраженным в финотчете показатель расходов на рекламу в Facebook.

“Как известно, парламентская избирательная кампания началась 23 мая. По данным Библиотеки рекламы Facebook, только с официальной страницы “Слуга народа” с начала июня потратили более 57 000 долларов. В гривнах это почти 1,5 миллиона. Во время парламентской кампании, по крайней мере в конце нее страница партии распространяла агитацию. И было бы логичным, чтобы эти расходы были отражены в финансовом отчете избирательного фонда. Зато в финотчете партия показала, что вложила в интернет-рекламу полмиллиона гривен. Из них 332 000 отдали ФЛП Елене Брензей. Она является соучредителем ОО “Команда Зеленского”. Во время президентских выборов эта организация платила за Facebook-рекламу с официальной страницы кампании Владимира Зеленского. Организацией руководит специалист по цифровых коммуникаций, 6-й номер в списке “Слуги народа” Михаил Федоров”, – говорится в сообщении.

pasted image 0

Остальные деньги потратили на рекламу и агитацию на сайтах.

“65000, например, заплатили ООО “Мегого”, 11,2 тысячи – “Сегодня мультимедиа”, 10,5 тысячи – ИА “Волынские новости”. Первая компания – стриминговый видеосайт, вторая – сайт газеты “Сегодня” Ахметова, третья – Волынское информагентство.

pasted image 0 1 

Однако в партии, по крайней мере после президентских выборов, не очень были обеспокоены влиянием на имидж политсилы обвинений в непрозрачном финансировании рекламы в интернете. Тогда жвижение “Чесно” интересоваось, почему за рекламу от официальной страницы “Команда Зеленского” платила ОО с таким же названием, как название страницы.

  • Лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко в новой рекламе усадил за шахматный стол “Президента Украины Владимира Зеленского” и “президента России Владимира Путина”.
  • Телеканал олигарха Игоря Коломойского “1+1” вдвое поднял цены на политическую рекламу на период избирательной кампании в Верховную Раду Украины, по сравнению с президентскими выборами.
  • Реклама Правительства Владимира Гройсмана с лозунгами “Украина – не просто место на карте” и “Лидерство – это ответственность”, обошлась стране в 35,94 млн гривен.