Гитаристы немецкой группы Rammstein Пауль Ландерс и Рихард Круспе поцеловались на сцене во время концерта на московском стадионе “Лужники”.

Фото поцелуя появилось на странице Rammstein в Instagram.

“Россия, мы тебя любим!”, – подписали фотографию музыканты.

Рамштайн

Как сообщает издание The Moscow Times, это было сделано в знак протеста против российского закона о “пропаганде гомосексуализма”.

Российский закон о “пропаганде гомосексуализма” был принят в 2003 году. Его цель состоит в том, чтобы не допустить контакта детей с гомосексуализмом, делая незаконным представление любого гомосексуального акта как нормального. В документе говорится, что он направлен на защиту “традиционных ценностей” от “так называемой западной толерантности”. В то же время, Европейский суд по правам человека не согласился с такой позицией, постановив, что закон усиливает стигматизацию, провоцирует гомофобию и дискриминирует уязвимое меньшинство, а также наносит вред детям.

Группа, получившая славу своими безумными трюками и музыкальными клипами, часто выражали свою поддержку ЛГБТ-сообществу. Музыканты несколько раз поцеловались на сцене во время своего европейского тура.

Согласно российскому закону о “пропаганде гомосексуализма”, иностранцев, которые пропагандируют “нетрадиционные” отношения среди несовершеннолетних, можно задержать до 15 дней и депортировать или оштрафовать до 5000 рублей (78 долларов) и депортировать.

СПРАВКА. Rammstein — немецкая метал-группа, образованная в январе 1994 года в Берлине. Музыкальный стиль группы относится к жанру индастриал-метала. Основные черты творчества группы: специфический ритм, в котором выдержана большая часть композиций, и эпатирующие тексты песен. Особую известность группе принесли сценические выступления, часто сопровождаемые использованием пиротехники, получившие признание в музыкальной среде. Состав группы ни разу не менялся (Тилль Линдеманн, Рихард Круспе, Пауль Ландерс, Оливер Ридель, Кристоф Шнайдер, Кристиан Лоренц).

  • 28 марта состоялась официальная премьера первого за семь лет клипа Rammstein – на песню Deutschland. В нем есть кадры, на которых участники группы в образе узников концлагеря стоят на эшафоте в полосатых робах с петлями на шеях, на груди одного из них — желтая шестиконечная звезда Давида. Клип раскритиковали еврейские организации из-за изображения концлагеря. #Буквы разбирались, о чем поется в клипе.
  • После публикации видео директор Фонда баварских мемориалов Карл Фреллер пригласил группу посетить бывший концлагерь Дахау.
  • 26 апреля группа Rammstein обнародовала новый ролик на композицию “Radio”.