В Белом доме рассматривают возможность отмены ограничений в международном сотрудничестве относительно гражданских ядерных проектов Ирана.

Об этом сообщает DW.

Советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон пояснил, что ограничения могут снять на непродолжительный период около 90 дней.

“Мы следим за этой ядерной деятельностью очень, очень внимательно… Это будет короткая 90-дневная отсрочка”, – пояснил он.

Ранее в США принимали аналогичное решение в мае.

Тогда Белый дом разрешил провести такие ядерные проекты на территории Ирана, как Фордо, Арак и Бушер. В рамках снятия ограничений Иран мог сотрудничать с Россией и странами Европы в сфере ядерных технологий.

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, 22 июня, что он введет дополнительные санкции против Ирана в попытке помешать получению ядерного оружия.

  • Ранее в ответ на атаку на американский беспилотник президент США Дональд Трамп одобрил военные удары по нескольким целям в Иране, однако вскоре отменил их. По информации газеты The New York Times, он сделал это, прислушавшись к советам нескольких людей, в том числе одного из своих любимых телеведущих канала Fox News Такера Карлсона.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае войны с Ираном, восточную страну ждут “невиданные разрушения”.
  • В Пентагоне заявили, что США направят дополнительные войска на Ближний Восток в связи с напряженной ситуацией с Ираном.