Апелляционный суд отменил решение Житомирского суда о пересчете голосов в 64 округе, по которому Сергей Пашинский баллотировался в Верховную Раду.

Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

Она напомнила, что ранее Житомирский админсуд обязал пересчитать голоса избирателей на всех 299 участках 64 округа. По ее словам, это касалось как одномандатного, так и общегосударственного избирательного округа.

“Нашей сильной головной болью были вопросы, связанные с 64 окружной избирательной комиссией, где решением Житомирского окружного административного суда обязали сделать пересчет на всех 299 участковых избирательных комиссиях”, – сказала Слипарчук.

Она отметила, что это решение имело бы очень серьезное влияние на время и порядок подведения итогов парламентских выборов, потому что касалось как одномандатного избирательного округа, так и общегосударственного избирательного округа.

“Вчера Седьмой апелляционный административный суд отменил упомянутое решение Житомирского окружного административного суда. Очень тщательно было рассмотрено дело – все документы, все доказательства…”, – подчеркнула глава ЦИК.

По мнению суда, ситуация на округе не нарушает право на свободное волеизъявление народа при выборе в законодательный орган.

По данным Центральной избирательной комиссии, на округе № 64 победил самовыдвиженец Владимир Арешонков, который набрал 27,63 % голосов. За его конкурента, кандидата от “Слуги народа” Вячеслава Сигачова проголосовали 26,83 %. Третье место в этом округе занял нардеп от “Народного фронта” Сергей Пашинский.