Представитель президента в Правительстве Андрей Герус заявил, что на государственных шахтах  “Торецкуголь” отключили электроэнергию из-за долгов предприятия, которые возникли после запуска рынка электроэнергии.

Об этом он написал в Facebook.

“Вчера в 13.00 на шахтах ГП “Торецькуголь” была отключена электроэнергия, в частности отключено турбокомпрессоры и клетевой подъем, что делает невозможной добычу угля”, – пишет Андрей Герус.

По эго словам, “электроэнергия в себестоимости на этом предприятии составляет 42 % от всех затрат. С “реформой” тариф на э/э в июле вырос на 32 % (с 2,83 грн за кВт-час до 3,73 грн за кВт-ч).

Пост Андрея Геруса у Facebook

Герус заявил, что Министерство энергетики демонстрирует полное бездействие и отсутствие интереса к решению проблемы. “Главное, что “реформу” энергорынка провели, тарифы резко выросли, и теперь некоторые монополии зарабатывают больше”, – считает он.

В комментариях к сообщению он возразил, что долги предприятия накапливались в течение длительного времени.

“За 2 месяца сумма долга – 52,5 млн грн, что является пока относительно небольшой суммой, как для таких предприятий”, – добавил Герус.

Комментарий Андрея Геруса в Facebook

Кроме этого, представитель президента в Правительстве обратил внимание на то, что Минэнергетики проявляет сильную активность “в попытках максимально быстро вывести Калушскую ТЭЦ из государственной собственности.”

“Вчера первый заместитель министра энергетики Татьяна Максимец (до этого управляющая делами исполкома Калушского горсовета) подписала приказ о ликвидации ГП “Калушская ТЭЦ”, а целостно-имущественный комплекс передать Калушскому городскому совету. Но я думаю, что прежде чем что-то передавать муниципалитету Калуша, надо чтобы те эффективные хозяйственники погасили долг перед Калушской ТЭЦ, который на сегодня составляет 230 млн грн, что является космической суммой, как для города Калуш”, – пишет Герус.

Наказ о передаче Калушской ТЄЦ

  • Ранее, предпринематели призвали членов Правительства разобраться с ситуацией относительно того, что для промышленных предприятий уже повысили цены на электроэнергию на 8 – 20 % якобы из-за начала функционирования нового рынка электроэнергии.
  • Андрей Герус, представитель Президента в Кабмине назвал в числе эффективных государственных предприятий “Нафтогаз” и “Укрпочту”, хотя по некоторым аспектам к ним есть вопросы.