Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассказал, что Украина, Россия и Евросоюз проведут трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе 16 сентября.

Об этом он сообщил в интервью Handelsblatt.

Коболев пояснил, что в Российской Федерации пока не назвали своих возможных представителей на трехсторонней встрече, потому пока что невозможно говорить о том, что она точно будет проведена в запланированный день.

Также глава “Нафтогаза” выразил сомнения, что после запуска трубопровода “Северный поток-2” Россия продолжит поставлять газ в Германию через Украину.

“Пообещать что-то, а затем сдержать это – две разные вещи. Это применимо как на русском, так и на немецком языках”, – добавил Коболев.

Он пояснил, что за годы “без российского газа” Украина сэкономила миллиарды долларов, поскольку стоимость голубого топлива из РФ обусловлена не столько экономическими факторами, сколько политическими.

Он пояснил, что Украина импортирует газ, ссылаясь на конкурентоспособные цены.

“Если “Газпром” может нам что-то предложить, мы бы хотели это импортировать. Но по политическим причинам они этого не делают. Мы ждем, пока “Газпром” снова станет нормальной коммерческой организацией. К сожалению, это не предвидится. Между тем мы очень довольны значительной экономией”, – пояснил Коболев.

Ранее представитель Президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что переговоры с Россией и “Газпромом” по вопросам транзита и закупок газа будут возобновлены в ближайшее время.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможность освобождения украинских пленных и урегулирование ситуации на Донбассе. Также стороны подняли вопрос дальнейшего транзита газа через территорию нашей страны.
  • 26 июля стало известно, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку о транзите газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства трубопроводов, которые обойдут Украину.