Биологи из университета Сент-Эндрюс исследовали, что из-за незаконного отлова, популяция морских свиней вакита сократилась на 99%.

Об этом пишет издание The Royal Society.

Отмечается, что калифорнийские морские свиньи, один из самых редких видов морских млекопитающих, не просто находятся на грани вымирания. Во всем мире по данным на 2018 год их осталось всего 19 особей.

Сейчас их численность могла сократиться менее чем до десяти особей, подсчитали биологи из Университета Сент-Эндрюс. За восемь лет с начала наблюдений их популяция сократилась на 99%. Причиной этого стал их незаконный отлов.

Калифорнийские морские свиньи, или вакиты — самые маленькие китообразные в мире. Самки вакиты вырастают до 140 см в длину, самцы — до 135 см, вес особей не превышает 50 кг.

Особи вакиты на суше

В 2016 году популяция калифорнийских морских свиней составляла 30 особей, а к лету 2018 года она сократилась на 47% — до 19. Вакиты считаються эндемиками Северной части Калифорнийского залива.С 2011 года, когда исследователи начали наблюдать за китообразными, их численность упала на 99%.

Причиной быстрого вымирания вакит становятся так называемые “жаберные сети”. Они используются для ловли рыбы тотоабы (она также на грани вымирания). Считается, что мочевой пузырь этих рыб ценится в Китае за его лечебные свойства и стоит до $20 тыс. за штуку. В эти сети также попадают вакиты.

Власти Мексики и США уже запретили и вылов тотоабы, и использование жаберных сетей. Однако правительствам пока не удалось справиться с незаконным выловом рыб и, как следствие, остановить вымирание калифорнийских морских свиней.

  • Во Франции экологические активисты в рамках акции, призванной напомнить правительству о необходимости принять меры для сохранения биоразнообразия, вылили 300 литров бутафорской крови на площади Трокадеро.
  • ООН опубликовала доклад, в котором указали на угрозу исчезновения миллиона видов животных и растений из-за воздействия человека на окружающую среду.
  • Команда ученых во главе с профессором Университетского колледжа Лондона Тимом Блэкберном установила ключевую причину вымирания растений и животных в течение последних 500 лет. Главным основанием вымираний в современную эпоху стало появление инвазивных видов. Это животные и растения, случайно занесенные человеком (или распространившиеся по созданным человеком коридорам) в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории.