Президент США Дональд Трамп заявил, что их беспокоят несанкционированные ракетные пуски Северной Кореи, но ситуация находится под контролем.

Об этом сообщает Reuters.

У Трампа поинтересовались, вероятен ли сценарий, при котором Северная Корея, запуская свои ракеты без согласования, испытывает американские власти. Трамп пояснил, что ситуацию с запусками американская сторона контролирует.

“Я думаю, все под полным контролем!”, – сказал Трамп.

Также он пояснил, что такие запуски не противоречат обещаниям, которые давал ему Ким Чен Ын во время личных встреч.

“Мы никогда не заключали договоренностей по этому поводу. Для меня нет никакой проблемы. Посмотрим, что будет дальше. Но это ракеты малой дальности. Они очень стандартные”, – заявил президент.

Также президент США пояснил, что в КНДР запускали ракеты небольшой дальности, которые не несут такой угрозы миру. 

Ранее сообщалось, что утром в субботу, 4 мая, на территории Корейской народно-демократической республики состоялся запуск нескольких ракет меньшей дальности.

После этого южнокорейские военные заявили, что усилили мониторинг и безопасность в случае очередного запуска, и работали с Соединенными Штатами, чтобы получить дополнительную информацию о ракетах.

  • Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые проходили в столице Вьетнама Ханое 28 февраля, завершились без подписания какого-либо соглашения. Одной из причин неподписания стала неготовность Вашингтона снять санкции с Северной Кореи.
  • Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
  • 15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.