С начала сентября в США начнет действовать новая 10%-ная пошлина на китайские товары стоимостью 300 миллиардов долларов.

Об этом написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

Трамп назвал очередную пошлину на товары из Китая “небольшой”, напомнив, что ранее пошлины повышались до 25 %.

“Во время переговоров США начнут 1 сентября вводить небольшую дополнительную пошлину в размере 10 % на оставшиеся товары, поступающие из Китая в нашу страну, стоимостью 300 миллиардов долларов. Сюда не входят товары из Китая стоимостью 250 млрд долларов, на которые уже наложены 25%-ные пошлины”, – написал американский лидер.

Трамп напомнил, что три месяца назад стороны практически пришли к общему знаменателю и готовы были подписать соглашение, но в определенный момент Китай решил сменить правила игры.

В частности, президент США напомнил Китаю об их решении прекратить экспортировать некоторые товары, которые жизненно необходимы американским гражданам.

В то же время Трамп отметил, что все же рассчитывает на продолжение переговоров между странами, в результате которых будет пописано продуктивное соглашение для взаимовыгодной торговли.

  • С 10 мая пошлины на китайские товары выросли на 200 миллиардов долларов. Комментируя такое решение, президент Трамп заявил, что несмотря на повышение пошлин до 25 %, США и Китай продолжают конструктивный диалог в поиске решений относительно введения новых пошлин.
  • 11 мая Трамп распорядился повысить пошлины на ввоз китайских товаров еще на 300 миллиардов долларов.
  • С 1 июня Китай повысил пошлины на американские импортные товары на сумму около 60 миллиардов долларов.