В пятницу, 2 августа, Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой, ГП “Укроборонсервис” и Николаевской таможней обеспечили передачу Министерству обороны Украины зенитно-ракетного комплекса С-125 “Печора”.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как известно, по материалам департамента контрразведки Службы безопасности Украины следственными Главного следственного управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).

Установлено, что в период 2007-2010 годов служебные лица ОАО “Рособоронэкспорт” (Российская Федерация), по предварительному сговору с другими лицами, совершили незаконное перемещение через таможенную границу Украины зенитно-ракетного комплекса С-125 “Печора” вместе с 36 зенитными ракетами класса земля-воздух 5В27Д, которые были оснащены в полном боевом, вместе с сопутствующим оборудованием и другим вооружением.

Указанное вооружение чиновники Российской Федерации планировали поставить в государство Эритрея, в отношении которого Совбезом ООН введено эмбарго.

В январе 2019 года, в ходе проведения сотрудниками Главного следственного управления Службы безопасности Украины и департамента контрразведки СБУ совместных следственно-оперативных мероприятий, указанный комплекс вооружения был обнаружен в одном из складских помещений в городе Николаеве.

гпу

Фото: ГПУ

В уголовном производстве указанные 36 зенитных ракет с сопутствующим оборудованием и другим вооружением изъятые в ходе обыска как предмет контрабанды, признаны вещественными доказательствами и постановлением следственного судьи на них наложен арест.

27 марта 2019 года на заседании Правительства Украины с участием Генерального прокурора Украины Юрия Луценко и заместителя Генерального прокурора – Главного военного прокурора Анатолия Матиос было принято решение о передаче всего вышеуказанного вооружения Министерству обороны Украины для дальнейшего распоряжения.

“После завершения проведения необходимых процессуальных действий в уголовном производстве, во исполнение решения Кабинета Министров Украины вооружение передается в Вооруженные Силы Украины, которые получат на боевое дежурство современный ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона”, – добавили в ГПУ.