Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что через полтора года в Ивано-Франковске должен быть современный международный аэропорт.

Об этом он сказал в ходе рабочей поездки в Ивано-Франковскую область.

Так, Зеленский ознакомился с реконструкцией и перспективами развития инфраструктуры международного аэропорта Ивано-Франковск.

Директор аэропорта Петр Осипенко сообщил, что с 2010-го аэропорт на 30 лет предоставлен в концессию компании “Скорзонера”. Согласно условиям договора, она должна вложить в реконструкцию и улучшение комплекса не менее 50 млн грн.

По его словам, с тех пор концессионер перечислил в областной бюджет почти 10,7 млн грн концессионных платежей, а также инвестировал 18 млн грн. Компания-концессионер инициировала восстановление взлетно-посадочной полосы, модернизацию помещений аэровокзала, расширение авиасообщения. Ориентировочная стоимость проекта реконструкции составила 2,14 млрд грн.

В свою очередь, Зеленский поручил руководству облгосадминистрации обеспечить координацию всех заинтересованных сторон для реализации проекта реконструкции аэровокзала, проконтролировать подготовку нового договора с концессионером и обеспечить его воплощение. Также Президент обратился к Министерству финансов с просьбой включить в проект государственного бюджета на 2020 год необходимые расходы для реализации проекта на основании обобщенных предложений Министерства обороны, которому принадлежит взлетная полоса, и Министерства инфраструктуры.

“Мы все заинтересованы в том, чтобы был аэропорт. Государство хочет помочь”, – добавил Зеленский.

аэропорт

Фото: Офис Президента

Он призвал подписать инвестиционное соглашение по привлечению средств для реконструкции аэропорта Ивано-Франковска.

“Подписываем трехстороннее инвестиционное соглашение с гарантией возврата за то, что должно построить государство. Вы строите, мы возвращаем. Все честно”, – сказал Глава государства.

Кроме того, во время совещания с представителями общественности Ивано-Франковской области Владимир Зеленский отметил, что через полтора года в Ивано-Франковске должен появиться современный международный аэропорт, и призвал местный бизнес присоединится к этому проекту.

“Мы увидели ваш аэропорт, он вроде бы неплохо выглядит. Но мы договорились с господином Александром Шевченко (до избрания в Верховную Раду – директор компании “Скорзонера”, – ред.), что начнем строить аэропорт максимально быстро. И мы очень хотим, чтобы в течение полутора лет в Ивано-Франковске был действительно хороший международный аэропорт”, – резюмировал Зеленский.

  • Президент Украины Владимир Зеленский назначил Дениса Шмыгаля главой Ивано-Франковской областной государственной администрации.