Ровенский апелляционный суд признал невиновным в проведении якобы несанкционированного митинга двух молодых людей, которые 25 мая вышли на пикет в центре города за импичмент Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщает “UA:Ровно”.

Таким образом суд удовлетворил апелляционные жалобы Дарьи Коцюрубы и Романа Филюка на решение городского суда, который ранее признал их виновными и присудил предупреждения. Решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

В суде Дарья была без адвоката, защищая себя вместе с матерью. После заседания она сказала, что решение для нее стало неожиданным.

1 copy copy

дарья коцюруба

дарья коцюруба

Фото: “UA:Ровно”

Напомним, что 25 мая в Ровно двое молодых людей – 20-летний парень и 16-летняя девушка – пришли на Майдан Незалежности с плакатами о Президенте Владимире Зеленском (“Импичмент президенту” и “Не кумовство, а по-братски”).

дарья коцюруба

Фото: Дарья Коцюруба / Facebook

Их забрали в полицию за несанкционированный митинг. Там на них составили админпротокол по статье 185-1 КУоАП (нарушение порядка и организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) и отпустили. На мать девушки составили протокол по статье 184 за “ненадлежащее выполнение родительских обязанностей”.

  • Зеленский заявил, что молодых людей правоохранители не задерживали. В то же время, по его мнению, полицейские могли “действовать мягче”.
  • Начальник полиции Ровенской области Валерий Самчук назначил комплексную служебную проверку по факту составления административных протоколов на митингующих.