Тайваньские врачи и диетологи назвали наиболее эффективные способы снижения индекса массы тела для предрасположенных к ожирению людей.

Об этом сообщает портал PLoS Genetics.

Эксперты отмечают, что таким людям необходимо заниматься несколькими видами спорта одновременно, чтобы добиться наибольшего эффекта.

В ходе эксперимента ученые разбили 18 тысяч участников проекта на две группы — в зависимости от числа “вредных” мутаций в организме, после чего проанализировали, как различные виды спорта влияли на те или иные показатели, связанные с ожирением.

Ученые уточнили, что сложность эксперимента состояла в том, что помимо нескольких “генов ожирения”, таких как FTO, CADM2 или IRX3, существует около двух миллионов мелких мутаций, предположительно влияющих на лишний вес.

Оказалось, что только шесть из восемнадцати изученных специалистами видов спорта помогали носителям “плохих” вариаций в генах, и только один вид спорта — бег — благотворно сказывался на всех аспектах ожирения. Еще пять видов спорта, в том числе спортивная ходьба, йога и спортивные танцы, подавляли хотя бы один из них. Меньшего эффекта, но так же полезного, можно добиться в случае занятий плаванием, бадминтоном и велоспортом.

Предыдущие исследования показали, что выполнение регулярных физических упражнений может притупить генетический эффект на индексе массы тела (ИМТ). Тем не менее лишь в немногих исследованиях изучалось BFP или показатели процентного ожирения. Именно процентное ожирение более важно для здоровья, чем ИМТ. Например, процентное ожирение считается основным фактором риска метаболического синдрома. Выполнение регулярных физических упражнений ослабляет генетические эффекты на 4 измерения ожирения, включая ИМТ, BFP, WC (waist circumference – обхват талии) и HC (hip circumference – обхват бедер).

Что касается типов упражнений, регулярные пробежки смягчали генетическое влияние на ИМТ, BFP и HC. Альпинизм, ходьба, физическая ходьба и международный стандарт танцев также ослабили генетическое влияние на ИМТ. Более того, продолжительные занятия йогой притупили генетическое влияние на ИМТ. Эти результаты показали, что, хотя наследственные факторы имеют решающее значение для ожирения, выполнение различных видов упражнений может изменить эту взаимосвязь в разной степени.

  • Ранее Ульяна Супрун развенчала распространенные мифы о ягодах, а также дала ряд советов, как правильно их употреблять с пользой для здоровья.
  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ранее Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.