Многие неоднократно слышали, что ежедневно надо проходить 10 000 шагов, чтобы поддерживать себя в форме. Можно предположить, что это число появилось после многих лет исследований, целью которых было выяснить, могут ли 8 000, 10 000 или, возможно, 12 000 быть идеальным количеством шагов для поддержки здоровья. На самом деле, такого большого объема исследований не существует.

Об этом говорится в колонке на сайте британской телерадиокомпании ВВС.

Многие отслеживают, сколько прошли за день с помощью “умных” часов, шагомеров, мобильных приложений в смартфонах. Конечно, по поводу точности некоторых шагомеров можно спорить. Тем не менее они дают общее представление о том, насколько вы были активны в течение дня.

Большинство регистрирующих устройств по умолчанию предлагает пользователю в качестве цели 10 000 шагов в день.

Цифра 10 000 родилась в 1964 году перед Олимпийскими играми в Токио, во время проводимой тогда маркетинговой кампании. Одна японская фирма начала продавать шагомер под названием “Манпо-кей”: “ман” означает “10 000”, “по” – “шаги” и “кей” – “счетчик”.

“Манпо-кей” оказался очень популярным, и цифра 10 000 засела у людей в голове.

С тех пор были проведены исследования, в ходе которых сравнивались преимущества ежедневного прохождения 5 000 и 10 000 шагов. Неудивительно – победила более высокая цифра.

Однако до последнего времени не изучалась эффективность количества шагов в диапазоне между пятью и десятью тысячами. Даже сейчас это всесторонне на взрослых не проверено.

В своем исследовании профессор Гарвардской школы медицины Имин Ли и ее коллеги попытались сравнить количество шагов, которое проходили ежедневно женщины в возрасте старше 70 лет, с вероятностью смерти от любых причин. Каждая из женщин провела неделю с носимым устройством, фиксирующим ее передвижения. Затем исследователи сделали длительную паузу – примерно на четыре года и три месяца. К тому времени 504 женщины из 16 тысяч, кто принимал участие в эксперименте, умерли.

Оказалось, что среднее количество шагов, которое делали ежедневно эти женщины, – 5500, и даже небольшое увеличение этой цифры имело значение. Например, женщины, делавшие более 4000 шагов в день, имели гораздо больше шансов не умереть, чем те, кто делал 2700.

Можно предположить, что чем больше шагов проходишь в день, тем лучше. Так и было, но только до 7500 в день, после чего польза от них прекращала расти. Любое добавление шагов после этой цифры уже никак не влияло на продолжительность жизни.

Стоит отметить, что для тех участниц, которые не могли далеко ходить, то есть уже были нездоровы, разница в количестве шагов не имела никакого значения.

Ученые могли предположить, для этой возрастной группы 7500 шагов – вполне достаточно. Более высокая цифра шагов могла лишь свидетельствовать о более активном образе жизни, который вели на протяжении многих лет участницы, и именно это помогло им жить дольше.

Вот потому-то и трудно точно определить, какое количество шагов приносит больше пользы здоровью и сколько именно следует прибавить к вашей ежедневной цифре.

Еще важно отметить что постоянное подсчитывание каждого шага лишает нас удовольствия от прогулок.