Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что Россия превращается в полицейское государство, а все из-за силовых разгонов митингующих.

Об этом он написал в Twitter.

“Отвратно снова видеть массовое применение насилия против мирных демонстрантов, участвующих в свободных и демократических выборах в Москве, и Россия быстро превращается в полицейское государство. Кремль должен прекратить применять силу, нарушать права человека и немедленно освободить задержанных”, – отметил Линкявичюс.

1 copy copy

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также раскритиковал силовой разгон протеста в Москве и призвал отпустить задержанных: “Еще один день жестокого подавления мирных демонстраций в Москве. Россия должна придерживаться своих международных обязательств в области прав человека, необходимо прекратить неоправданное насилие в отношении ни в чем неповинных людей и освободить задержанных”.

2 copy copy

Эдгар Ринкевич опубликовал видео разгона в центре Москвы.

В Москве во время митинга полиция задержала кандидата в муниципальные депутаты от ЛДПР Валерия Булдыгина.

  • 3 августа в Москве снова прошла акция протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Силовики принялись оттеснять митингующих. Весь центр города оцепил спецназ и вертолеты.
  • Количество задержанных 3 августа на акции протеста в Москве достигло 685 человек
  • Народный депутат Игорь Мосийчук 28 июля заявил, что полиция в Москве должна жестче разгонять протесты, что может стать основанием для более масштабного и эффективного восстания в России.