В Украине из-за дождя, грозы и порывов ветра в пяти областях обесточен 61 населенный пункт.

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

“По состоянию на 19 часов наблюдаются осадки в виде дождя в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Полтавской и Харьковской областях. В результате осложнения погодных условий (дождь, гроза, порывы ветра) остается обесточен 61 населенный пункт в 5 областях, а именно в Днепропетровской – 33, Донецкой – 14, Запорожской – 6, Луганской – 4, Одесской – 4”, – говорится в сообщении.

К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Как отмечают в ГСЧС, в Одесской области от Службы автомобильных дорог в ГСЧС поступила информация, что на 51 км автодороги государственного значения Н-33 Одесса-Белгород-Днестровский-Монаши, в результате потока дождевых вод произошло частичное подмывание грунта земельного полотна проезжей части, в результате чего с 14:00 введено временное ограничение движения на данном участке. Обеспечен объезд.

Подразделениями ГСЧС убраны 6 деревьев откачано 1 тыс.195 м куб воды. От ГСЧС привлечены 49 человек л/с и 15 ед. техники.

На Запорожье убраны 35 деревьев, отбуксированы 7 автомобилей. От ГСЧС привлечены 32 человек л/с и 7 ед. техники.

В Запорожском районе вблизи СТ “Пруды 2” произошло заиление дороги протяженностью около 40 м. вследствие чего были заблокированы 20 автомобилей. При помощи фронтального погрузчика АРЗ СП ГУ ГСЧС в Запорожской области дорога расчищена, движение автотранспорта восстановлено.

В Днепропетровской области подразделениями ГСЧС убраны 12 поваленных деревьев, осуществлен 1 выезд для откачки воды, отбуксированы 3 автомобиля. От ГСЧС привлечены 42 человек л/с 10 ед. техники.

В Донецкой области подразделениями ГСЧС убраны 5 поваленных деревьев. От ГСЧС привлечены 24 человека л/с и 6 ед. техники.

В Николаевской области отбуксированы 9 автомобилей. От ГСЧС привлечены 16 человек л/с, 4 ед. техники.

Ранее синоптики предупреждали об ухудшении погоды в некоторых регионах Украины.