Президент США Дональд Трамп объявил о трехдневном трауре в память о погибших во время массовых расстрелов в штатах Техас и Огайо на выходных.

Об этом он написал в Twitter.

Трамп распорядился опустить государственные флаги на федеральных зданиях, а также объявил траур до 8 августа.

“Сегодня я распорядился опустить флаги на всех зданиях федерального правительства в честь жертв трагедий в Эль-Пасо, штат Техас, и в Дейтоне, штат Огайо. Флаги в Белом доме будут опущены с сегодняшнего дня до четверга, 8 августа. Мы с Меланией молимся за всех, кто пострадал от этого невероятного зла”, – написал лидер США.

По словам Трампа, массовые расстрелы в двух штатах необходимо связывать с нездоровой психикой злоумышленников, и подчеркнул, что проблема с массовыми расстрелами существует уже очень давно и надо ее решать.

Также Трамп сказал, что 5 августа выступил с более детальным заявлением по этому поводу.

В субботу в торговом центре города Эль-Пасо, что в штате Техас, в результате стрельбы погибли двадцать человек и более двух десятков получили ранения.

По словам начальника полиции Эль-Пасо Грега Аллена, еще 26 человек получили ранения.

Полиция задержала 21-летнего белого мужчину Патрика Крузиуса, который родом из Аллена, пригорода Далласа, что в 650 милях от места преступления. Правоохранители трагедию связывают с “преступлением на почве ненависти”.

В воскресенье в городе Дейтон, что в штате Огайо, возле бара произошла стрельба, в результате которой погибли 10 человек.

“Стрелок и еще девять человек убиты. По меньшей мере 16 человек госпитализированы с ранениями”, – сообщили в полиции города.

По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу после того, как его не пустили в бар.

  • В воскресенье, 28 июля, в американском городе Гилрой (штат Калифорния) во время кулинарного фестиваля Gilroy Garlic Festival неизвестный открыл огонь по присутствующим, в результате чего три человека погибли, еще 15 – получили ранения.