В этот день приказом НКВД № 00447 вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 2 июля 1937 года “Об антисоветских элементах”. начался Великий террор.

Об этом сообщает Институт национальной памяти.

Великий террор – это массовая за всю советскую эпоху “чистка” общества от реальных и потенциальных оппонентов власти, от элементов, которые “не годились для строительства коммунизма”.

Тщательно “чистились” партийные ряды и органы безопасности. Политбюро ЦК КП (б) У разослало по областях УССР указание о формировании внесудебного репрессивного органа – областных “троек”, созданных для упрощения процедуры осуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Урочище Сандармох: как сталинский режим расправился с украинской интеллигенцией

Приказом № 00447 вводились лимиты (планы) наказания граждан. Приговоры за I-й категории означали “расстрел”, по II-й категории – на заключение в лагерях ГУЛАГ (рус: Главное управление лагерей) НКВД СССР. Если первичный лимит для УССР по I категории составил 26 150 человек, то в январе 1938 года он был увеличен до 83 122 человек. С просьбой о дополнительных лимитах в Москву неоднократно обращались наркомы внутренних дел УССР Израиль Леплевский и Александр Успенский.

За период “Большого террора” на территории УССР, по оценкам историков, были осуждены 198 918 человек, из которых около двух третей – к расстрелу. Остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря.

Только в урочище Сандармох в Карелии в период с 27 октября – 4 ноября 1937 по случаю приближения 20-летия Октябрьской революции было расстреляно 1 111 человек, из них 287 украинцев и лиц, судьбы которых связаны с Украиной. Среди них – Лесь Курбас, Николай Кулиш, Марко Вороной, Николай Зеров, Валерьян Подмогильный и другие.

Стоит отметить, что в Украине действует “Банк репрессированных”, где содержатся записи о 371 709 людях, которые стали жертвами сталинских репрессий.

  • 9 мая в Киеве на Крещатике возле Главпочтамта открылась новая выставка “Триумф человека. Жители Украины, победившие ГУЛАГ”.