Одесский припортовый завод (ОПЗ) начал запуск производства аммиака и карбамида после более чем годового простоя.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

“После более чем годового простоя Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида. И хотя впереди еще несколько дней нервотрепки, можно сказать, что мы на финишной прямой”, – отметил он.

Щуриков уточнил, что завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании “Агро Газ Трейдинг”.

“Согласно этому договору, минимальный период сотрудничества компаний составит 4 месяца с возможностью дальнейшей пролонгации по согласованию наблюдательным советом ОПЗ. Ежемесячно завод будет получать около 60 млн куб. м газа в месяц”, – объяснил Щуриков.

Щуриков1

После более чем годового простоя Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида. И хотя впереди ещё несколько дней нервотрёпки можно сказать, что мы на финишной прямой. Завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании Агро Газ Трейдинг. Согласно этого договора, минимальный период сотрудничества компаний составит 4 месяца с возможностью дальнейшей пролонгации по согласованию наблюдательным советом ОПЗ. Ежемесячно завод будет получать около 60 млн куб. м газа.

Опубліковано Николаєм Щуриковим Неділя, 4 серпня 2019 р.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, в конце июля ОПЗ начал предпусковые работы, планируя запуститься с 1 августа 2019 года. Как отмечали в “Агро Газ Трейдинг”, договор с ОПЗ подписан до 1 декабря 2019 года. Он предусматривает поставку минимум 240 млн куб. м природного газа в течение четырех месяцев.

Произведенный заводом карбамид будет отгружаться на экспорт, но компания готова к переговорам по его поставке и на внутренний рынок. На внутренний рынок также планируется поставить 32 тыс. тонн аммиака.

ОПЗ простаивает с конца апреля 2018 года. Его работа была остановлена из-за нарушений давальцем ООО “Всеукраинская Энерго Компания” договора с “Укртрансгазом”.

В ОПЗ называли давальческие условия единственным возможным вариантом возобновления работы завода на фоне провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК “Нафтогаз Украины”.

  • 30 апреля прошлого года первый замглавы Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков объявил, что было принято решение о полной остановке ОПЗ.
  • В июне того же года на Одесском припортовом заводе объявили конкурс по выбору компании для работы по давальческому договору.
  • В январе текущего года Кабинет Министров Украины утвердил перечень объектов большой приватизации, среди которых есть и Одесский припортовый завод.