Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявл, что нации должны работать вместе, чтобы остановить нападения террористов-одиночек, которые вдохновляются друг другом.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Данное заявление Столтенберг сделал после убийства 20 человек в американском городе Эль-Пасо, что в штате Техас, и убийства девяти человек в штате Огайо.

Столтенберг во время своей двухдневной поездки в Новую Зеландию посетил Крайстчерч, где Брентон Таррант, сторонник превосходства белых, убил 51 верующего мусульманина в ходе нападений на две мечети.

“Эти атаки совершаются одинокими волками, но в то же время они связаны друг с другом, потому что они используют друг друга как вдохновение, и ссылаются друг на друга в разных манифестах… Мы видим, что террористы – это одни из нас. Они доморощенные, они выходцы из наших обществ. Так что это очень важно и для устранения коренных причин”, – сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что бороться с такими террористами необходимо разными способами и методами.

  • В субботу в торговом центре города Эль-Пасо, что в штате Техас, в результате стрельбы погибли двадцать человек и более двух десятков получили ранения.
  • Президент США Дональд Трамп объявил о трехдневном трауре в память о погибших во время массовых расстрелов в штатах Техас и Огайо на выходных.
  • Одной из жертв Патрика Крусиуса, расстрелявшего людей в супермаркете Walmart, стала молодая мама, закрывшая собой 2-месячного ребенка.