В воскресенье, 4 августа, украинские пограничники в трех разных пунктах пропуска предотвратили попытки вывезти несовершеннолетних детей за границу.

Об этом сообщили в пресс-службе госпогранслужбы.

В сообщении описаны три разных случая, когда украинки пытались разными способами вывезти детей за пределы страны без законных оснований.

В пункте пропуска “Краковец” пограничники обнаружили двух жительниц Тернопольской области 1983 и 1963 рождения с ребенком. Они ехали в Польшу на автомобиле. У матери ребенка не было необходимого нотариально заверенного заявления от отца ребенка о разрешении вывоза дочери за пределы страны. Женщинам отказали в пересечении границы, после чего каждая из них попыталась подкупить пограничника, предлагая по 50 евро.

Второй случай произошел в аэропорту Черновцов. Женщина пыталась вывезти ребенка по поддельному поручению. В итоге, в Нацполицию направили уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения, а женщину с ребенком из страны не выпустили.

Третий случай несанкционированной попытки вывезти ребенка за границу был зафиксирован на КПВВ “Гнутово”. Там женщина предъявила подделанное нотариальное заявление на право пересечения линии разграничения ребенком.

  • 7 июня сообщалось, что в Украину из Грузии на президентском самолете прилетели все 10 детей семьи Сусляк, которые после ареста их матери находились в приемных семьях.
  • 21 июля стало известно, что подозреваемая в торговле детьми 36-летняя гражданка Украины Юлия Сусляк, которую ранее задержали в Грузии, однако затем Тбилисский городской суд отпустил на свободу, задержана на территории Азербайджана, ей не дают въехать в Грузию.