Ранее друг главы Офиса Президента Андрея Богдана Андрей Ваврыш предлагал проект переезда Офиса Президента с Банковой в Украинский дом, но считает, что есть более достойные варианты.

Об этом он рассказал в интервью “НВ Бизнес”.

Он пояснил, что идея переезда ОП в Украинский дом принадлежит команде Зеленского, а он, как опытный застройщик, лишь дал свой комментарий по этому поводу.

“Это идея Офиса Президента. Меня просили систематизировать опыт, что было сделано и что не было. Я им все показал и рассказал”, – заявил Ваврыш.

По его словам, всегда есть варианты лучше для переезда, но вариант с Украинским домом считает “оптимальным”.

Также он пояснил, что культурно-выставочный центр “Парковый” решили не рассматривать, как вариант, поскольку он находится в частной собственности.

Вот как Ваврыш пояснил выбор в пользу Украинского дома:

“Вы знаете, что когда-то первый музей Ленина открыли в Доме учителя, в котором был кабинет президента УНР Грушевского? И вместо нашего руководителя страны насадили нам внешнего идола. А теперь на место, где был Ленин, мы возвращаем лидера нашей нации, президента Украины. Это же большое закрытие ментального гештальта. По-моему, это очень круто!”

Комментарии о том, что в здании Офиса Президента должны быть защищенные каналы связи, а также могут возникнуть другие сложности, Ваврыш назвал “ерундой”.

“Я вам как связист скажу: это полная ерунда. Линия связи там проложена, и вообще это настолько примитивная задача! Я не знаю, почему о ней все и постоянно говорят. Европейская площадь — большая по территории и реализована таким образом, что ее часть выделена островками безопасности. Если проезжую часть, которая примыкает к Украинскому дому, за разворот отодвинуть от существующей бровки прилегающей к Украинскому дому пешеходной зоны, все будет работать точно так же. А вот пространство станет большой пешеходной зоной перед Украинским домом. Ничего не изменится. Это делается очень просто, хотя вариантов может быть больше”, – пояснил он свою позицию.

Он уверен, что в случае переезда в Украинский дом, площадь перед Офисом Президента будет открытой, но определенный режим безопасности все же будет осуществляться.