Мэр Киева и глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко ушел в отпуск до 9 августа.

Об этом говорится в распоряжении киевского городского главы № 693 от 2 августа.

В документе указано, что Кличко ушел в ежегодный основной отпуск и согласовал это с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

“По согласованию с Президентом Украины отбываю в ежегодный основной отпуск сроком на 5 календарных дней – с 5 по 9 августа 2019 года”, – сказано в документе.

Стоит отметить, что ранее глава Офиса Президента Андрей Богдан направил письмо в Кабинет Министров с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА.

Как заверил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Правительство рассмотрит вопрос о согласовании увольнения Виталия Кличко на ближайшем заседании.

В то же время Кабинет Министров не планирует проводить заседание на текущей неделе. Об этом, в частности, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” пресс-секретарь Премьер-министра Василий Рябчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стоит за отставкой Богдана: как воюют между собой те, кто сделал Зеленского президентом

“На этой неделе заседания Правительства под председательством Премьера не будет”, – сказал Рябчук.

По его словам, Гройсман, как и на минувшей неделе, находится в официальном отпуске. Заседания Кабмина Украины на предыдущей неделе, 29 июля – 4 августа, также не было.

Данную информацию Рябчук подтвердил и в комментарии агентству “Укринформ”.

Сам Кличко отмечал, что не собирается самостоятельно уходить в отставку с должности главы КГГА и будет использовать все методы, если такие попытки предпримет высшее руководство страны.

  • Мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский планирует разделить полномочия мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации, а также назначить на должность главы КГГА “своего человека”.
  • Впоследствии генеральный директор “1+1” и кандидат в народные депутаты от партии “Слуга народа” Александр Ткаченко допустил, что может занять кресло главы КГГА вместо Виталия Кличко.