Советник Президента Украины, шестой номер в партийном списке “Слуги народа” Михаил Федоров считает, что не стоит снимать запрет с российских социальных сетей “Одноклассники” и “ВКонтакте”.

Такое мнение он выразил в интервью изданию LIGA.net.

“Могу сказать свое личное мнение. Я бы не рекомендовал снимать блок с “Одноклассников” и “ВКонтакте”, потому что не вижу в этом целесообразности. Там достаточно много контента, который негативно влияет на украинцев”, – подчеркнул Федоров.

Он добавил, что выступает за продление санкций в отношении данных соцсетей.

“Я бы рекомендовал (продлить санкции, – ред.). К сожалению, “ВКонтакте” стало спецоперацией России против Украины. После ухода Павла Дурова это очевидно”, – заявил Федоров.

Стоит отметить, что в апреле в интервью изданию “РБК-Украина” Владимир Зеленский дал понять, что не поддерживает блокировку российских социальных сетей.

“И чего мы добились? Наши начали обходить запрет. Вы это знаете прекрасно. Украинцы обходят. Я этим не пользуюсь. Честно говоря, и до этого не пользовался. Мое мнение: эта ситуация – я ее называю “парковки в Киеве”. У меня когда-то забирали машину, а сейчас штрафуют. Не там припарковался, например, – оштрафовали. Ты мне дай парковки, а потом жестко меня наказывай, когда я не выполняю закон. Точно такая история и здесь. Ты дай людям платформу – вот где украинцы, где мы общаемся, где у нас одинаковое мировоззрение – и “хлопни” те”, – заявил он тогда.

  • Самой популярной социальной сетью среди украинцев является Facebook. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось Социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного Республиканского Института (IRI) с 13 по 23 июня 2019 года.
  • В январе сообщалось, что российская социальная сеть “ВКонтакте”, несмотря на блокировку и запрет в Украине, все еще входит в ТОП-25 самых популярных сайтов в нашей стране.
  • 16 мая 2017 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны были запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru. Запрет был введен на три года.