Советник Президента Украины, шестой номер в партийном списке “Слуги народа” Михаил Федоров рассказал о планах создать IT-министерство на базе Мининформполитики.

Об этом он проинформировал в интервью изданию LIGA.net.

Так, отвечая на вопрос, как будет выглядеть IT-министерство, Федоров сообщил: “IT-министерство” звучит, конечно, некорректно. Мне больше нравится “министерство цифровых трансформаций”… Я считаю, что создавать новое министерство не нужно. Нужно трансформировать какое-то существующее – например, Министерство информационной политики. И объединить в нем все необходимые организации, чтобы реализовывать цифровые трансформации”.

По словам советника Зеленского, на должность руководителя такого видоизмененного министерства рассматриваются “разные варианты”.

Федоров подчеркнул, что сейчас в Украине нет органа, который “формирует политику в сфере диджитализации”.

“Это делает секретариат Кабмина. Это полный бред, лишний тромб во всей системе. Если хочешь вынести какое-то решение на Кабмин, нужно, чтобы секретариат подписал и вынес его. То есть Госагентство по электронному управлению никак не могло это сделать. По Госспецсвязи – его нужно полностью реформировать”, – заявил он.

  • Ранее сообщалось, что команда Президента Украины Владимира Зеленского планирует ликвидировать Министерство информполитики, а также объединить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с Государственным комитетом телевидения и радиовещания.
  • Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает идею объединения Министерства культуры, Министерства информационной политики и Министерство молодежи и спорта Украины, которую раньше озвучивали представители “Зе!Команды”.