С 20 августа водоканалы в Украине могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки средств на оплату электроэнергии по тарифу предприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства “Укрводоканалэкология”.

Так, увеличив тариф на электроэнергию, НКРЭКУ не поднял тарифы на водоснабжение и водоотведение. Поэтому только за июль водоканалы понесли убытки в размере около 200 млн гривен.

Вице-президент ассоциации Ольга Бабий заявила, что уже в августе некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию.

“Если же ситуация не будет решена путем законодательной корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения. Прекращение водоснабжения и водоотведения будет иметь непредсказуемые техногенные и экологические последствия для городов Украины”, – сообщила Бабий.

Также отмечается, что если вопрос не будет решен комплексно до октября, отключение водоканалов от электричества приведет к невозможности осуществлять теплоснабжение в населенных пунктах страны.

Ассоциация “Укрводоканалэкология” уже обратилась в прокуратуру, Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Администрацию президента и Кабинет министров с просьбой срочно вмешаться в ситуацию.

  • В связи с подорожанием стоимости электроэнергии для промышленности водоканалы требуют повышения тарифа на холодное водоснабжение на 15 %.
  • Ранее членов Правительства призвали разобраться с ситуацией относительно того, что для промышленных предприятий уже повысили цены на электроэнергию на 8 – 20 % якобы из-за начала функционирования нового рынка электроэнергии.