Авиакомпания “Роза Ветров”, которую контролирует группа “Приват” известного украинского олигарха Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова, получит 35 миллионов гривен за перевозку должностных лиц, в том числе президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте Prozorro.

С целью обеспечения выполнения литерных рейсов по перевозке высших должностных лиц в соответствии с требованиями “Положения об организации, выполнения и обеспечения воздушных перевозок высших должностных лиц”, утвержденного постановлением КМУ от 14.03.2012 № 270, были объявлены и проведены две закупки «ДК 021: 2015 – 60420000-8, услуги по нерегулярных авиаперевозок (услуги пассажирского воздушного транспорта для выполнения литерных перевозок и бронирование ВС для выполнения литерных перевозок. среднемагистральных)» по процедуре “Открытые торги” (№ ого лошення UA-2019-01-04-001591-c и UA-2019-02-04-004027-b) с целью заключения договора на 2019 год.

Стоит отметить, что авиакомпания получила контракт стоимостью 35,1 млн. гривен.

скрин

Причем, она была единственным участником конкурса на аукционе по оказанию такого рода услуг. Срок поставки услуг – до 31 декабря 2019 года.

В сети тут же стали комментировать итоги аукциона, отмечая тот факт, что олигарх Игорь Коломойский не раз был замечен в связях с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

коммент

  • 12 июня, стало известно, что Барышевский суд Киевской области постановил приостановить действиелицензии украинской авиакомпании SkyUp. В решении указано, что иск против компании подал один из пассажиров. Причиной значилось “системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиабезопасности”. В SkyUp решение Барышевского суда назвали незаконным и подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области.
  • Позже выяснилось, что иск подавала жительница Барышевки Оксана Пасенко, однако сама женщина заявила, что никогда не была клиентом SkyUp. Она написала заявление об отказе от иска.
  • В истории с иском к SkyUp Airlines обнаружили косвенную связь с олигархом Игорем Коломойским.
  • Совладелец компании SkyUp Airlines Александр Альба заявил, что адвокат “истца” по делу о лицензии авиакомпании SkyUp Евгений Ривный умышленно затягивает апелляционный процесс по решению Барышевского райсуда Киевской области.
  • Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении судьи Барышевского районного суда Елены Литвиненко, которая приостановила действие лицензии украинского лоукостера SkyUp.