Эксперты Организации объединенных наций подсчитали, что Северная Корея, благодаря высокотехнологичным кибератакам на банки и биржи криптовалют, заработала порядка 2 миллиардов долларов на разработку программ массового оружия.

Об этом говорится в докладе ООН, сообщает Reuters.

В отчете сказано, что КНДР занималась развитием программ ракетных систем даже в то время, когда не производила ракетные запуски, о которых было известно миру.

Также стало известно, что Корея использовала киберпространство для того, чтобы с помощью специальных схем воровать деньги у финансовых учреждений и на биржах криптовалют, а также отмывать похищенные деньги через специальные сервисы. Сумму похищенных средств оценивают приблизительно в 2 миллиарда долларов. В отчете подчеркнули, что северокорейские хакеры, вероятнее всего, работали под руководством ГБР (Генерального бюро разведки).

“Кибер-субъекты Корейской Народно-Демократической Республики, многие из которых действуют под руководством Генерального бюро разведки, собирают деньги для своих программ по ОМУ (оружию массового уничтожения), общая сумма которых на сегодняшний день оценивается в два миллиарда долларов США”, – говорится в докладе.

В отчете указано, что они зафиксировали по меньшей мере 35 случаев, когда хакеры из КНДР атаковали или пытались совершить атаки на различные финансовые учреждения, биржи криптовалют и так далее. Они взламывали системы только в иностранных учреждениях, воруя лишь в национальной валюте другой страны. В целом, были произведены взломы в 17 странах мира.

Доклад ООН в Северной Корее пока что не прокомментировали.

Пресс-секретарь Госдепартамента США после публикации отчета ООН призвал все ответственные государства принять меры по противодействию способности Северной Кореи вести “злонамеренную кибер-деятельность, которая приносит доход в поддержку ее незаконных программ по созданию ОМУ и баллистических ракет”.

  • В марте в Европарламенте назвали Российскую Федерацию основным источником дезинформации в Евросоюзе.
  • Ранее Европейский парламент принял резолюцию, призывающую больше не считать Россию стратегическим партнером Европейского союза.
  • В декабре прошлого года в Европейском союзе предложили увеличить бюджет на борьбу с фейковыми новостями, создав систему раннего предупреждения, чтобы предотвратить вмешательства в выборы в Европарламент в мае 2019 года.