Центральная избирательная комиссия не смогла 5 августа установить окончательные результаты внеочередных парламентских выборов в связи с тем, что по решению суда в одномандатном избирательном округе №210 (Черниговская область) продолжается пересчет голосов на участках.

Об этом проинформировали в пресс-службе ЦИК.

Так, Центральная избирательная комиссия до 24:00 5 августа должна была признать избранными последних восемь народных депутатов по одномандатным округам. Таким образом ЦИК подвела бы окончательные итоги внеочередных выборов в Парламент, как того требует законодательство.

В то же время 5 августа ЦИК признала избранными 7 народных депутатов Украины из восьми.

Так, Центризбирком признал избранными: в округе № 193 Игоря Марчука, № 69 – Виктора Балогу, № 119 – Михаила Бондаря, № 198 – Сергея Рудыка, № 207 – Максима Зуева, № 209 – Валерия Зуба, № 50 – Руслана Требушкина.

Всего ЦИК признала избранными 423 народных депутатов Украины: 225 – в общегосударственном многомандатном избирательном округе, 198 – в одномандатных избирательных округах.

ЦИК3

Остался только округ № 210 с центром в Прилуках (Черниговская область). Согласно электронному подсчету бюллетеней, там побеждает Сергей Коровченко (21,24 %).

“ЦИК констатировала невозможность установления Комиссией результатов внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в одномандатном избирательном округе № 210 в отведенный для этого избирательным законом срок – не позднее чем на пятнадцатый день со дня голосования, то есть до 5 августа 2019 года включительно” – отмечается в сообщении Центризбиркома.

Так, 3 августа Шестой апелляционный административный суд обязал окружную комиссию провести пересчет голосов на 33 участках. К 5 августа пересчет показал, что на 18 участках необходимо внести изменения в протокол об итогах голосования.

“Комиссия по причине нехватки времени, то есть по объективным причинам, в установленный срок не может завершить повторный подсчет голосов избирателей на остальных указанных в решении суда избирательных участках, внести изменения в установленные итоги голосования в округе № 210, составить протокол об итогах голосования в этом округе с пометкой “Уточненный” и даже до 24 часов 5 августа 2019 года доставить такой протокол вместе с другой предусмотренной законом избирательной документацией в ЦИК”, – сказано в сообщении.

В связи с этим Центризбирком обязал окружную комиссию завершить пересчет до 16:00 6 августа и составить уточненный протокол.

ЦИК5

ЦИК6

ЦИК7

  • Центральная избирательная комиссия объявила результаты парламентских выборов в одномандатном избирательном округе № 50 в Покровске (Донецкая область). Победил представитель политической партии “Оппозиционный блок” Руслан Требушкин.