В Украине во вторник, 6 августа, вступили в силу новые правила маркировки продуктов питания.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Сегодня вступает в силу закон Украины “Об информации для потребителей пищевых продуктов”, который устанавливает общие принципы и требования к информации о пищевых продуктах, в частности относительно их маркировки, а также обязанности операторов рынка по доведению этих данных к потребителям”, – отмечается в сообщении.

Указанным законом устанавливается запрет на введение потребителей в заблуждение. Теперь производители обязаны указывать, подвергается ли продукция заморозке/разморозке. При этом запрет на введение в заблуждение распространяется и на рекламу (в частности, это касается случаев, когда производитель указывает, что его продукция имеет лечебные свойства).

Информация о пищевом продукте теперь должна быть точной, достоверной и понятной для покупателя. Законом, среди прочего, предусматривается изменение шрифта на упаковках и обертках (он должен быть четким, контрастным и разборчивым).

“Информация о пищевом продукте должна быть точной, достоверной и понятной для потребителя и не должна вводить в заблуждение относительно характеристик, свойств, состава пищевых продуктов. Данное требование распространяется как на рекламу пищевых продуктов, так и на способ размещения и представления пищевых продуктов для реализации, в частности форму, внешний вид, упаковку”, – подчеркнули в министерстве.

Отдельно будут выделяться ингредиенты-аллергены. Масса замороженных продуктов будет указываться без учета льда.

“Операторы рынка должны обязательно указывать информацию о наличии веществ, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость, наличии ГМО, размораживании или подверженности пищевых продуктов ионизирующему излучению, наличии добавленной воды и тому подобное”, – объяснили в министерстве.

Документ регламентирует правила предоставления информации о продуктах, которые продаются через Интернет.

Изменения ожидаются и в строчке о сроке годности того или иного продукта. Как разъяснили в министерстве, есть ряд продуктов, которые, при соблюдении установленных условий хранения, остаются безопасными в течение определенного времени после окончания минимального срока годности, прописанного в маркировке (например, сахар, кофе и т.д.). Для таких продуктов будет указана дата завершения минимального срока годности (фразами “лучше употребить до…”, “лучше употребить до конца…”). После окончания срока продукты должны быть изъяты из реализации.

  • Ранее Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект об основных требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции.