Украинский олигарх Игорь Коломойский назвал фаворитов на должность главы Кабинета Министров Украины.

Об этом он проинформировал в интервью российскому агентству “РБК”.

По словам Коломойского, фаворитами являются исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко и замглавы Офиса Президента Алексей Гончарук.

“В фаворитах гонки —Юрий Витренко и Алексей Гончарук”, – отметил олигарх.

Отвечая на вопрос, правда ли, что он хочет видеть на посту мэра Киева гендиректора телеканала “1+1” Александра Ткаченко, Коломойский ответил: “Я тут ни при чем. Я ж не киевлянин. Вообще мэр города – это не такая важная должность. Это просто коммунальщик. У него же нет своей армии”.

Олигарх добавил, что рекомендовал бы Зеленскому назначать на ключевые позиции в государстве “тех, кому доверяешь”.

“Может быть, не совет, а пожелание… Если выбирать, кого назначать — тех, кому доверяешь, или профессионалов своего дела, я бы пожелал ему назначать на первую позицию тех, кому доверяешь, а замов — профессионалов”, – заявил Коломойский.

Ранее о том, что заместитель главы Офиса Президента Алексей Гончарук может стать новым премьер-министром Украины, сообщал главный редактор “Радио НВ” Валерий Калныш.

СПРАВКА. Юрий Витренко – сын бывшего заместителя министра экономики Юрия Витренко и лидера Прогрессивной социалистической партии Украины, бывшего народного депутата Натальи Витренко. С 2014 года работает в “Нафтогазе Украины” (сначала был директором по развитию бизнеса, а сейчас занимает должность исполнительного директора). Витренко также работал в “Нафтогазе” в 2002-2003 годах и в 2005-2010 годах, отвечая за привлечение кредитов от международных банков и реструктуризации обязательств компании. Является соучредителем инвестиционно-банковской компании AYA Capital.

Алексей Гончарук – юрист, адвокат, магистр государственного управления, доктор философии в области права, глава независимого экспертно-аналитического центра “Офис эффективного регулирования” (BRDO). Был управляющим партнером юридической фирмы Constructive Lawyers, а также советником экс-министра экологии и природных ресурсов. В конце мая 2019 года занял должность заместителя главы Администрации Президента (ныне Офиса Президента).

  • 21 июля лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко пришла на избирательный участок вместе с супругом Александром и заявила, что готова быть премьер-министром.
  • Основатель партии “Слуга народа”, Президент Украины Владимир Зеленский предложил лидеру партии “Голос” Святославу Вакарчуку обсудить вопрос создания коалиции. Вакарчук заявил, что к переговорам готов.
  • Кандидат в народные депутаты от “Слуги народа” Давид Арахамия сообщал, что в партии работают над проектом коалиционного соглашения и рассматривают 3 – 4 кандидатуры на должность премьер-министра Украины.