3 августа при разгоне демонстрации в Москве журналисты заметили спецназовца Сергея Кусюка, который принимал участие в силовом разгоне студентов в самом начале Революции Достоинства.

Об этом сообщает телеканал “Настоящее время”.

О том, что в центре Москвы был именно Кусюк, подтвердил также один из бывших руководителей МВД Украины, а ныне будущий нардеп от ОПЗЖ Григорий Мамка.

Работает экс-замкомандира киевского Беркута Сергей Кусюк

Опубліковано Ilya Azar Субота, 3 серпня 2019 р.

Во времена Януковича чаще всего Сергей Кусюк появлялся на акциях в штатском и всегда отказывался представляться. И только после официального запроса главы партии “Демократический альянс” в 2012 году в МВД Украины назвали его имя.

Специальное подразделение “Беркут” было задействовано 1 декабря 2013 года при разгоне протестов у здания Администрации Президента Януковича. В январе 2014 года “Беркут” противодействовал митингующим на улице Грушевского, где находится Кабинет Министров Украины и Верховная Рада. Тогда спецназовцы резиновыми дубинками жестоко избивали всех подряд – даже журналистов и медиков. Весной 2014 года спецподразделение МВД расформировали, а Кусюк бежал в Россию.

Стоит отметить, что на разгонах протестующих в РФ Кусюк появляется не первый раз.

В июне 2017 года журналисты телеканала “Дождь” заметили его на Дне России, когда силовики разгоняли демонстрантов.

кусюк

Фото: Мария Карпухина

Стоит отметить, что Генпрокуратура Украины распорядилась задержать Кусюка еще 28 февраля 2014 года. Сообщается, что он причастен к укрывательству ключевых вещественных доказательств. Оружие, из которого расстреливали людей на Майдане, он якобы вывез в Россию.

В 2017 году США в рамках “закона Магнитского” ввели санкции против сына генпрокурора России Артема Чайки, Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана, а также бывшего командира “Беркута” Сергея Кусюка, который скрывается в России.

  • 3 августа в Москве снова проходит акция протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Силовики оттесняют митингующих. Весь центр города оцепил спецназ и вертолеты.
  • Народный депутат Игорь Мосийчук 28 июля заявил, что полиция в Москве должна жестче разгонять протесты, что может стать основанием для более масштабного и эффективного восстания в России.