Представитель Президента в Кабинете Министров Украины Андрей Герус заявил, что после введения пошлин для России поставки топлива из РФ сократятся вдвое.

Об этом он заявил сегодня на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Геруса, сокращение поставок состоится уже в этом месяце.

“В общем, поставки российского ресурса в августе уменьшатся почти вдвое. Это то, что касалось трубопроводного транспорта – будет уменьшен с 200 до где-то 100 тысяч тонн”, – заявил он.

В то же время, Представитель Президента отметил, что российская компания “Лукойл” хотела поставлять в Украину 80 тысяч тонн дизтоплива.

“Мы располагаем информацией, что российский “Лукойл” хотел поставлять в Украину 80 тысяч тонн дизтоплива. Ранее он поставлял около 20 тысяч тонн. Но пока не получил разрешения от российского министерства. Поставки “Лукойл” остановились с 1 августа. Мы видим нестабильный источник поставок. Мы не хотим иметь зависимость от каких-либо решений. Сегодня разрешение есть, а завтра нет. Все это держит рынок в подвешенном состоянии. Мы хотим, чтобы у нас была стабильная ситуация”, – добавил Герус.

(На видео с 4:00)

  • Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 17 июля, ввел специальные пошлины на импорт из Российской Федерации дизельного топлива и сжиженного газа.