Украинский олигарх Игорь Коломойский заверил, что не финансировал избирательную кампанию Владимира Зеленского, но оказывал содействие через телеканал “1+1”.

Об этом он проинформировал в интервью российскому агентству “РБК”.

Так, отвечая на вопрос о личных вложениях в победу Зеленского, олигарх заявил: “Этого не потребовалось. У него был контракт с каналом “1+1″, тем и помогал”.

По мнению бизнесмена, стоимость кампании Зеленского в первом туре обошлась примерно в 10-20 миллионов долларов.

“Я думаю, что все оказалось гораздо скромнее и дешевле раз в пять (ранее Коломойский отмечал, что для победы на президентских выборах необходимо от $ 50 млн до $ 100 млн, – ред.). От $ 10 млн до $ 20 млн. А второй тур, я думаю, вообще ничего не стоил, уже все было решено”, – отметил он.

Коломойский добавил, что идеи снять сериал “Слуга народа”, а впоследствии принять участие в президентских выборах принадлежат сугубо Зеленскому.

“Это ему (Зеленскому, — ред.) пришло в голову. Мое подозрение, что, когда он задумывал снимать сериал и писался сценарий, ему пришла уже эта идея. Он вышел на экран в 2015 году, значит, это был 2013 или 2014 год. У меня даже мысли не было. Богдан (глава Офиса Президента Андрей Богдан, – ред.) рассказывает, что в 2015-м после выхода на экраны он сказал Зеленскому, мол, давай уже в президенты. Но я подозреваю, что у него уже были свои планы. Ближе к лету 2016 года Богдан Зеленскому предлагал баллотироваться на довыборах в Раду. Но тот отказался и сказал, что не хочет быть одним из этого старого стада баранов”, – рассказал олигарх.

Коломойский уточнил, что впервые обсуждал с Зеленским идею участия в выборах в 2017 году.

“В 2017 году, когда вышел второй сезон сериала, мы об этом вплотную говорили. Но он еще не принял решения, потому что семья, жена, дети, родители — и все не так просто. Для себя окончательное решение он, думаю, принял прошлым летом”, – подчеркнул он.

Комментируя победу Зеленского на выборах, Коломойский заявил: “Я кайфую”.

  • Украинский олигарх Игорь Коломойский сообщил, что последний раз виделся с Президентом Украины Владимиром Зеленским после инаугурации, но иногда переписывается с ним в WhatsApp.
  • Игорь Коломойский отвергал подозрения в попытках влиять на Президента Украины Владимира Зеленского.
  • Глава Офиса Президента Андрей Богдан утверждал, что олигарху Игорю Коломойскому не нравится многое, что делает команда Зеленского.