В партии “Европейская Солидарность” заявили, что 5-й президент Украины Петр Порошенко всегда пересекал государственную границу в полном соответствии с законом.

Об этом сообщила пресс-служба партии.

Напомним, сегодня стало известно, что следователи Госбюро расследований начали проверять информацию относительно организации Петром Порошенко якобы незаконной переправки через государственную границу с использованием заведомо поддельных документов.

“Во всех случаях, когда Петр Порошенко пересекал государственную границу, он делал это в полном соответствии с законом. Это так же касается и вылета на Мальдивы в начале 2018 года. Андрея Портнова и его “мальчиков по вызову” из Государственного бюро расследований, которое этот известный соратник Януковича получил в концессию от новой власти, ожидает большое разочарование. “Поддельные документы” существуют только в их болезненном воображении. Как и все остальные фейки, положенные в основу многочисленных “расследований”, которые штампует их общий конвейер”, – заявили в партии.

Интересно, что, уже по традиции, первым новость об очередном “расследовании” сообщил Портнов и уже потом ее подала пресс-служба ГБР.

“Относительно заявлений господина Портнова о якобы открытии против Петра Порошенко уголовных дел в Панаме, пресс-служба уполномочена заявить, что у Порошенко нет компаний в этой стране. Зато, статья 385 уголовного кодекса Панамы предусматривает ответственность за ложь под присягой – именно для таких, как Портнов”, – подчеркнули в “ЕС”.

“Такая же ответственность – за ложное сообщение за преступление – существует и в Украине. То, что в целом выглядит как информационный троллинг и спам, со стороны Портнова, – на самом деле уголовное преступление, за которое рано или поздно Портнов будет отвечать и в Украине, и в Панаме. Равно как и за раскрытие тайны данных предварительного расследования, которым экс-заместитель главы администрации Януковича систематически занимается при попустительстве “арендованных” им следователей ГБР”, – добавили в пресс-службе.

  • 15 июля под зданием Государственного бюро расследований (ГБР) собрались активисты партии “Европейская солидарность” (ЕС) Петра Порошенко с требованием отстранить директора ГБР Романа Трубы.
  • 24 июля в партии “Европейская Солидарность” заявили, что в Государственном бюро расследований подтвердили отсутствие производств в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • Партия “Европейская Солидарность” обратилась к Службе безопасности Украины и НАБУ с призывом проверить связь экс-регионала Андрея Портнова и директора ГБР Романа Трубы на предмет коррупционных действий, которые приводят к сознательному ослаблению обороноспособности Украины в интересах Кремля.
  • Лидер политической партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко уверен, что утечка информации из Государственного бюро расследований происходит с подачи директора Романа Трубы, который передает данные главе Офиса Президента Андрею Богдану, а тот – чиновнику времен Януковича Андрею Портнову.