Президент Владимир Зеленский подписал Закон № 10357 “Об альтернативных источниках энергии” относительно урегулирования вопроса генерации электроэнергии частными домохозяйствами, который дает возможность строить солнечные электростанции (СЭС) как на земле, так на крышах и фасадных конструкциях.

Об этом сообщается в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

2019 год предполагается как переходный период для частных домохозяйств, генерирующие установки которых производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения и установленная мощность которых не превышает 30 кВт. Поэтому в таблице коэффициентов “зеленого” тарифа 2019 является последним годом действия “зеленого” тарифа для электроэнергии, произведенной генерирующими установками частных домохозяйств, установленная мощность которых не превышает 30 кВт.

Закон определяет порядок расчета “зеленого” тарифа для всех домашних солнечных электростанций.

25 апреля Верховная Рада приняла закон о введении аукционов по распределению квот поддержки производителей “зеленой” электроэнергии. Поправка № 24 предусматривала порядок расчета “зеленого” тарифа для СЭС до 50 кВт при условии их расположения на крышах или фасадах зданий и других капитальных сооружений.

Таким образом, владельцы домашних СЭС лишились права подключить свои электростанции по “зеленому” тарифу.

11 июля Верховная Рада Украины поддержала проект закона о внесении изменений в статью 9-1 закона Украины “Об альтернативных источниках энергии” (№ 10357) касательно урегулирования вопроса генерации электроэнергии частными домохозяйствами.

  • В августе прошлого года НКРЭКУ, учитывая переход работы электроэнергетического рынка на новые правила, отменила с 1 июля 2019 года действие ряда своих постановлений, в частности принятого 3 марта 2016 года о формировании оптовой рыночной цены на электроэнергию, что ввело формульное ценообразование на энергетический уголь по принципу “Роттердам+”.
  • 10 июня Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Кабинет Министров Украины одобрил все необходимые решения, чтобы предотвратить рост цен на электроэнергию с 1 июля, когда состоится введение рынка электроэнергии.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призывает Парламент отложить введение нового рынка электроэнергии, которое запланировано на 1 июля, на год – до 1 июля 2020 года и возобновить “зеленый” тариф для домохозяйств.