Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура (ГПУ) завершит досудебное расследование в отношении подозреваемого в заказе убийства херсонской активистки Катерины Гандзюк Владислава Мангера до конца этой недели.

Об этом Луценко сказал в видеокомментарии по делу об убийстве Гандзюк, размещенном его пресс-секретарем Ларисой Сарган в Facebook.

После завершения досудебного расследования Мангер начнет ознакомление с материалами обвинения. 

“До конца недели господин Мангер получит сообщение о завершении досудебного расследования и начнет знакомиться с материалами обвинения, после чего дело пойдет в суд”, – заявил Луценко.

Генпрокурор напомнил, что пять исполнителей уже отбывают наказание. 

“Еще один человек находится в судебном процессе в Одессе, и разговоры о том, что соглашение с ним является негативным, не выдерживают никакой критики, потому что именно на соглашении с господином Павловским базируется возможность привлечения к ответственности организаторов – господина Мангера и господина Левина”, – пояснил Луценко.

“В этом деле остается еще один фигурант – господин Левин, который скрывается от правосудия”, – отметил Генпрокурор.

Он объяснил, что в рамках решения Интерпола о розыске Левина предпринимаются действия для его задержания и экстрадиции в Украину.

“Считаю, что это вполне возможно исходя из той информации, которая у нас есть”, – подчеркнул он. 

Генпрокурор отметил, что следствие рассматривает вариант расширения круга лиц, подозреваемых в организации убийства Гандзюк. Он сообщил, что сегодня в СБУ встретится с одним из важных свидетелей.

“Если мы получим правдивые показания, у нас могут быть продвижения и по другим фигурантам этого дела”, – отметил он.

Луценко назвал ложью заявления о том, что ему якобы известно имя заказчика преступления.

“Мы работаем над тем, чтобы не через Интернет, а посредством процессуальных действий найти доказательства причастности, вероятно, и других лиц. И это не один человек и не два. Являются они организаторами, заказчиками или исполнителями – говорить еще рано”, – резюмировал Генпрокурор.

сарган

Коментар генерального прокурора Юрія Луценка по справі вбивства херсонської активістки К. Гандзюк Генеральна прокуратура має намір завершити розслідування проти голови Херсонської обласної ради Владислава Мангера, підозрюваного в замовленні вбивства херсонської активістки Катерини Гандзюк, до кінця тижня. В.Мангер отримає повідомлення про завершення досудового слідства та почне знайомитися з матеріалами обвинувачення, після чого справа буде направлена до суду. Генпрокурор нагадав, що п’ять виконавців вже відбувають покарання. А на угоді із посередником Павловським ґрунтується можливість притягнення до відповідальності організаторів цього злочину. Генпрокурор підкреслив, що слідство розглядає варіант розширення кола осіб, підозрюваних в організації вбивства Гандзюк. Зокрема, Луценко зазначив, що слідчі СБУ розраховують на правдиві показання важливого свідка у даній справі, щоби остаточно зняти усі запитання. https://www.youtube.com/watch?v=X7lqtj84DQs

Опубліковано Ларисою Сарган Вівторок, 6 серпня 2019 р.

Напомним, советница мэра Херсона и общественная активистка Екатерина Гандзюк скончалась в больнице 4 ноября 2018 года, спустя три месяца после того, как ее облили серной кислотой в Херсоне. Ее отец заявлял, что к убийству дочери причастны председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и заместитель Гордеева Евгений Рищук.

В начале июня в Покровском горрайонном суде Днепропетровской области были оглашены приговоры исполнителям нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Подстрекатель и пособник нападения Сергей Торбин приговорен к 6 годам 6 месяцам, непосредственный исполнитель Никита Грабчук – к 6 годам, пособники Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский – к 4, а Виктор Горбунов – к 3 годам лишения свободы. 

  • В декабре прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на Гандзюк.
  • 4 февраля стало известно, что правоохранительные органы Украины заочно сообщили о подозрении Алексею Левину в подготовке и организации нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти. Отмечалось, что Левин является помощником депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе областного совета Владиславу Мангеру.