Гененеральный прокурор Юрий Луценко анонсировал на этой и следующей неделе вручение подозрений лицам из Государственной судебной администрации, Офиса омбудсмена и других органов власти в деле о давлении на Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС).

Об этом сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в Facebook.

Луценко заявил, что четыре подозрения в деле о злоупотреблениях и давлении на ВККС судьями Окружного административного суда не являются последними.

“На этой и следующей неделе мы изучим возможность вручения подозрений другим участникам схемы давления на ВККС. В частности, речь идет о должностных лиц судебной администрации, офиса омбудсмена и ряда других органов власти и других судей, которые были втянуты в вероятные незаконные схемы. Также будут проведены следственные действия и экспертиза голосов, которые были записаны в рамках проведения прослушивания служебных кабинетов”, – отметил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что отрабатываются другие эпизоды, не связанные с ВККС, где другие должностные лица как предыдущей, так и нынешней власти фактически пытались в ручном режиме использовать Окружной административный суд для принятия тех или иных нужных им политических и экономических решений.

Луценко также пообещал рассекречивать эпизоды, которые пока остаются засекреченными, анализировать их и в случае достаточности оснований и объявлять подозрения по другим эпизодам, не связанным с ВККС.

Глава ГПУ подчеркнул, что ключевое событие состоится уже на следующей неделе.

“До конца этой недели мы, вероятно, передадим в Высший совет правосудия (ВСП) представление о мерах предосторожности в отношении четырех судей, которым объявлены подозрения. Только после разрешения ВСП они пойдут в суд. В суде мы будем ходатайствовать о мере пресечения – отстранении их от занимаемой должности. Это будет главным сигналом – готова ли вся судебная система к адекватной оценке действий своих коллег”, – резюмировал Луценко.

  • Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи разговоров главы Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка с членами Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем в рамках расследования возможного уголовного преступления главы и судей ОАСК.
  • Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыск в Окружном административном суде Киева.
  • Сергей Горбатюк заявил, что Окружной административный суд города Киева системно вмешивается в рассмотрение дел судами и деятельность высших органов государственной власти.
  • Генеральная прокуратура Украины готовит сообщение о подозрении относительно двух руководителей и двух судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) из-за вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).