В партии “Слуга народа” есть некоторые представители, не поддерживающие отмену депутатской неприкосновенности по разным причинам, несмотря на позицию фракции.

Об этом сообщил представитель политсилы Давид Арахамия в эфире “Радио НВ”.

Он пояснил, что в партии считают необходимой отмену депутатской неприкосновенности, чтобы народные избранники имели перед законом тот же уровень ответственности, что и рядовые украинцы. В частности, Арахамия выступил категорически против возможных политических преследований, но подчеркнул, что должно быть наказание за уголовные преступления, в том числе за коррупцию.

Что касается депутатов, которые против отмены неприкосновенности, то их около 15 %. В их отношении фракция планирует занять жесткую позицию.

“Их где-то 15 % среди мажоритарщиков. Среди списочников таких гораздо меньше”, – сказал он.

Арахамия подчеркнул, что ранее они публично поддерживали идею снятия неприкосновенности с нардепов, а после выборов начали говорить о целесообразности пересмотра подхода к данному вопросу.

“У нас будет жесткая позиция фракции”, – заверил Арахамия.

По его мнению, если депутатская неприкосновенность будет снята, то в следующий созыв Рады захотят баллотироваться на 30 % меньше людей. В частности, Арахамия считает, что это касается бизнесменов, в первую очередь.

Также он отметил, что позиция партии осталась неизменной и в числе первых будут проголосованы законы именно о снятии неприкосновенности и об импичменте президента.

“Мы обещали это. Думаю, нужно как можно скорее проголосовать за эти законопроекты”, – пояснил политик.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за принятие Верховной Радой законопроекта, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов с 2020 года.

Законопроект № 7203 был внесен в Раду пятым президентом Украины Петром Порошенко. 20 сентября прошлого года Верховная Рада поддержала президентский проект постановления о дальнейшей работе над указанным законопроектом.

  • Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона об импичменте.
  • Команда Президента Украины Владимира Зеленского сейчас разрабатывает ряд законопроектов для дальнейшего внесения их в Парламент.