Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сегодня утром экстренно позвонил президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом Зеленский рассказал на брифинге, сообщает корреспондент #Букв.

“Статистика немного лучше, хотя я не уверен, что это хорошее слово, так как погибли люди… Ранее я говорил, что нам срочно надо собрать лидеров “нормандской четверки”, и посмотреть друг другу в глаза, и прекратить эту войну”, – сказал Зеленский.

“Я сегодня с утра разговаривал с президентом России Владимиром Путиным. Я ему сообщил, что это [обстрелы] нас не приближает к миру: “Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей”, – отметил Зеленский.

Также он рассказал Путину о необходимости доступа к разминированию территорию в Станице Луганской, чтобы построить там мост. Еще украинский президент поднял вопрос о возвращении пленных.

“Разговор был очень длинный. Я ему говорю, что наших людей убивают, а мне говорит, что там есть некоторые детали, где якобы наши люди стреляют по их гражданскому населению”, – сказал Зеленский.

Кроме того, Глава государства намерен позже позвонить президенту Франции Эммануэлю Макрону.

“Я очень настойчиво просил президента Путина, чтобы та сторона прекратила военные действия – это не игрушки”, – подытожил Зеленский.

  • С начала суток 6 августа на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов четыре военнослужащих погибли и один получил ранения.