Согласно спутниковым данным ИСДМ-Рослесхоз, сегодня площадь действующих лесных пожаров в Сибири (Россия) продолжает расти.

Об этом сообщают экологи из российского отделения Greenpeace.

Площадь лесных пожаров в Сибири растет несмотря на заявление губернатора Красноярского края Александра Усса, что в его регионе “наступил радикальный перелом в борьбе с огненной стихией”.

За последние сутки, по данным экологов, ситуация ухудшилась: 6 августа площадь лесных пожаров составила 4,5 млн гектаров, в то время как за день до этого была 4,3 млн. При этом, сегодня тушат лишь 140,2 тыс. га (6 % действующих пожаров). Вчера тушили 126,5 тыс. га (5 % от действующих пожаров).

Губернатор Красноярского края Александр Усс, который ранее говорил, что лесные пожары – “это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно”, 5 августа заявил, что “есть все основания считать, что в борьбе с огненной стихией на территории Красноярского края наступил радикальный перелом”. Чиновник также сказал, что “не было допущено перехода лесных пожаров на населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Сибирь горит – Москва молчит”: что известно о масштабном пожаре в РФ?

При этом экологи утверждают: Красноярск, как и многие другие сибирские населенные пункты, включая города-миллионники, несколько дней находились в зоне задымления. Многие насленные пункты задымлены и сегодня. Дым от пожаров в Сибири в этом году также наносит урон здоровью местных жителей.

По данным российского отделения Greenpeace, подавляющее большинство лесных пожаров в России происходят в так называемых “зонах контроля”, удаленных территориях, где по закону не требуется тушить пожары.

Активисты требуют от властей направить дополнительные силы на борьбу с огнем, “пересмотреть зоны контроля, чтобы не повторить катастрофу, а также сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить” . 

  • Депутат законодательного собрания Алтайского края Евгения Боровикова предложила тушить сибирские пожары бомбами.
  • В министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России назвали неосторожное обращение с огнем основной причиной лесных пожаров в Сибири.