Заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка заявил, что вопрос увольнения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого не стоит на повестке дня по причине того, что он показывает результаты своей работы.

Об этом он рассказал в интервью “24 каналу”.

Рябошапке напомнили, что когда он был представителем “Зе!Команды”, то оглашал четыре цели работы. Это независимость НАБУ, перезагрузка НАПК, отставка Холодницкого и реформа Генпрокуратуры.

По этому поводу журналист поинтересовался, почему после выборов больше не поднимается вопрос относительно отставки Холодницкого.

“Мне кажется, все уже понятно. Есть результат работы. Раньше был достаточно острый конфликт между Сытником (глава НАБУ) и Холодницким (глава САП). Сейчас он устранен. Они общаются, и общаются достаточно эффективно. Насколько мне известно, коммуникация есть”, – заявил Рябошапка.

Он напомнил, что буквально в первый день работы Президент Владимир Зеленским приглашал к себе на разговор Сытника и Холодницкого, где просил руководителей НАБУ и САП продемонстрировать результаты работы.

“Люди показывают результат… Если так будет продолжаться, то не будет необходимости перезагружать эти органы. Если есть результат, то от нас требуется не мешать”, – подчеркнул он.

4 июня сообщалось, что директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий должны показать результат в течение ближайших трех месяцев, иначе “будут сделаны выводы”.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел безотлагательно проинформировать Совет Европы и ООН о законодательных полномочиях Национального антикоррупционного бюро Украины осуществлять международное сотрудничество и прямую коммуникацию с антикоррупционными органами других стран.
  • В начале мая Руслан Рябошапка заявил, что антикоррупционная система в ближайшее время должна показать реальные результаты своей работы и отчитываться перед обществом об отсутствии результатов.