В Новой Зеландии обнаружили окаменелые останки крупнейшего в мире попугая, жившего 19 миллионов лет назад.

Об этом пишет The Guardian.

По оценкам ученых, этот попугай был ростом около метра и весом почти семь килограмм.

Палеонтологи назвали новый вид Heracles instpectatus, чтобы отразить его необычные размеры.

поп2

Фото: The Guardian

“Как только мы решили, что это что-то новое и интересное, задача состояла в том, чтобы выяснить, к какому семейству он относится. Поскольку никаких гигантских попугаев не было найдено ранее, мы не рассматривали семейство попугаев вообще, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы отличить всех других птиц от попугаев, чтобы прийти к выводу, что уникальный набор генов был определяющим для попугая”, – отметил ведущий автор исследования профессор Тревор Уорти из Университета Флиндерс в Австралии.

Изначально останки птицы были раскопаны в 2008 году в месторождении ранней миоценовой эпохи, недалеко от Сент-Батанса в Центральном Отаго (Новая Зеландия), и ученые считали, что кости были частью гигантского орла.

По словам старшего куратора естественной истории в Кентерберийском музее Пола Скофилда, из-за веса попугая в 7 кг, он был нелетающим. В то же время, неясно, чем питалась птица. Скофилд отметил, что большинство попугаев на сегодняшний день вегетарианцы.

“Но когда животные становятся крупнее, они становятся хищниками. Он был настолько большим, что потребовал бы значительного количества калорий в день”, – добавил он.

По словам ученого, есть и другие примеры всеядных новозеландских попугаев, которые поедают морских птиц.

поп1

Фото: twitter.com/RushReads