Украина в ближайшее время на законодательном уровне утвердит положение об упрощении получения разрешения для посещения оккупированного Крыма крымскотатарской диаспорой.

Об этом во время брифинга заявил Президента Украины Владимир Зеленский, сообщает корреспондент #Букв.

“Мы не устанем обращать внимание международного общества на нарушения прав крымских татар оккупационной российской властью в Крыму. А также внимательно изучаем проблемы крымских татар – переселенцев, которые вынуждены были покинуть Крым из-за российской агрессии. Уверяю всех вас, Украина не оставит переселенцев один на один с их проблемой. Также мы понимаем, как важно для вас посещать родственников и родную землю”, – отметил Зеленский.

В связи с этим, по его словам, в ближайшее время Украина на законодательном уровне утвердит положение об упрощении получения разрешения для посещения оккупированного Крыма.

Кроме того, Зеленский выразил уверенность, что оккупированный Крымский полуостров возвратится под юрисдикцию Украины.

“Я точно знаю, что настанет день, когда Крым обязательно возвратится в Украину и разъединенные крымскотатарские семьи соберутся за одним столом “, – добавил он.

Президент также отметил, что в последние годы в Турции были созданы новые ячейки украинской общины и поблагодарил их представителей за помощь Украине.

  • Ранее сообщалось, что в рамках визита Зеленского в Турцию в Анкаре запланированы переговоры с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча с представителями украинской и крымскотатарской общин.